Projet de classe
Aujourd'hui , à l'école d'El Mida , et précisément en classe du pré-scolaire, le petit DHIA a fêté ses cinq ans...
l'anniversaire qui est l'un des projets classe du pré-scolaire a été le thème d'aujourd'hui .
Et "Dhia" qui vient de s'installer en Tunisie, a fini par dire :" j'aime vivre à EL Mida avec mes amis et ma maîtresse, c'est mieux qu'en Italie!"
Enfin!....
et lui qui pleurait dans cette classe même, il ya deux mois ...il voulait retourner en Italie!
BON anniversaire Dhia, et bon séjour parmi nous!!!
Projet de classe pré scolaire
Compétences à atteindre:
Maitriser le sens, le vocabulaire de base lié
aux notions de projet, d'organisation, l'utiliser à bon escient.
Bien entendu, le sens principal de cet exercice réside dans
le débat d'idées et la confrontation de représentations effectués
collectivement lorsque les membres des groupes ont rempli
le tableau du projet. On acceptera donc tout synonyme
et toute justification explicitée et cohérente.
Durée de la séquence:40 à45mn
Sujet:Fabrication de masques pour une pièce de Théâtre
Objectif/ :Sensibiliser les élèves à l'impact des styles de communication
sur les relations interpersonnelles.
Situation et déroulement:
*Phase 1:
Distribuer des images de masques toutes prêtes
-clown-drame-grimaces-historique-animal-autres.......
et demander aux élèves de réfléchir en groupe à des
Indicateurs, c’est à dire des signaux de communication
Correspondant aux critères donnés pour chaque style.
*classification
-mimes de situations-dialogues
Correspondance avec la pièce choisie.
Il est pertinent de demander à chaque groupe d'élèves
de se centrer sur un ou deux styles seulement en vérifiant
que l'ensemble des styles est distribué dans la classe.
*Etablissement de la liste de matériel .
* Phase 2:durée de la séquence:30mnx3 (laisser les masques
sécher-une demie journée intervalle)
Fabrication de Gabarie pour chaque groupe:
Matériel: plâtre-papier journal(déjà trempée dans l'eau)
colle blanche-peinture-élastique-trombones .
*Phase 3 : durée de la séquence:30mn
une fois séchés et prêts à utiliser les masques
seront essayés dans des jeux de mimes et dialogues
appropriés au genre et aux situations prescrites dans
la mise en scène de la pièce de théâtre..